平 成 22 年 度 山口県ラグビーフットボール協会  日 程表(4/16現在)

1/3
月 日 リーグ K.O Home Team Visitor Team グランド レフリー 備 考
4月18日 B 13:00 日新製鋼ライジング 積水ハウス 徳山大G 斉藤
4月18日 B 14:00 光クラブ 宇部バーバリアン 徳山大G 蓑茂
4月24日 A 13:00 工学クラブ 東ソー 山口大G 久保
5月2日 B 15:00 積水ハウス 御影のんた 維新公園ラ 宮地
5月8・9日 高校 第53回中国高校ラグビーフットボール大会 俵山G
5月8・9日 関西 第1回関西一宮セブンズ 愛知(一宮市)
5月9日 A 13:00 山口クラシックドラグーン 日本製紙 徳山大G 山崎
5月15日 A 14:00 医学クラブ 工学クラブ 桃山G 深川
5月16日 A 13:00 萩クラブ 下関クラブ 俵山(人工芝) 三好
5月16日 B 14:00 美祢クラブ 御影のんた 俵山(人工芝) 梶山
5月16日 B 13:00 光クラブ 多々良クラブ 徳山大G 伊上
5月16日 ミニ ミニラグビー交流大会 下関乃木浜G
5月23日 A 14:00 海自小月 山口クラシックドラグーン 海自小月G 深川
5月23日 協会 平成22年度山口県ラグビー祭(国体強化・成年) 維新公園ラ
5月23日 協会 ミニラグビー交流大会
5月23日 協会 ジュニアラグビー交流大会
5月30日 A 13:00 工学クラブ 山口クラシックドラグーン 山口大G 岩崎
5月30日 A 12:30 東ソー 医学クラブ 新南陽高校G 岩本圭
6月6日 B 13:00 多々良クラブ 積水ハウス 徳山大G 蓑茂
6月6日 A 14:00 山口クラシックドラグーン 医学クラブ 徳山大G 野村
6月中旬? 高校 第8回関西少人数校交流大会 場所未定
6月13日 ミニ ミニラグビー交流大会 きらら公園G
6月12日 A 13:00 海自小月 工学クラブ 海自小月G 岩崎
6月13日 A 13:00 長門ノーサイド 医学クラブ 俵山(人工芝) 野村
6月13日 C 14:00 C リーグ交流戦 俵山(人工芝) 末永
6月13日 B 15:00 美祢クラブ 宇部クラブ 俵山(人工芝) 戸高
6月19-20日 高校 2010中国ブロックU17講習会 岡山(美作)
6月20日 B 13:00 萩だいだい 日新製鋼ライジング 徳山大G 斉藤慶
6月20日 A 13:00 萩クラブ 山口クラシックドラグーン 俵山(人工芝) 梶山
6月20日 A 14:00 長門ノーサイド 下関クラブ 俵山(人工芝) 藤井敬
6月26日 A 14:00 医学クラブ 日本製紙 桃山G 伊上
6月26-27日 第9回中四国教員・指導者交流会 岡山(県営補助)
6月27日 B 14:00 積水ハウス 宇部バーバリアン 萩ウエルネス 三好
6月27日 B 15:00 美祢クラブ 多々良クラブ 萩ウエルネス 山崎
2/3
月 日 リーグ K.O Home Team Visitor Team グランド レフリー 備 考
7月4日 B 13:00 日新製鋼ライジング 光クラブ 徳山大G 光月
7月4日 ジュニア 広島県選抜-山口県選抜 広島県
7月10日 マツダラグビークリニック 俵山(人工芝)
7月10-11日 ミニ ミニラグビー合同合宿(7/10-11) 俵山(人工芝)
7月11日 協会 ルール講習・安全対策講習 維新(視聴覚室)
7月26-27 ミニ 関西ミニジャンボリー大会 兵庫県淡路島
7月26-27日 高校 第6回全国合同チーム大会 長野(菅平)
7月29-
8月1日
ジュニア 第31回関西中学生大会 岐阜(数河)
8月 第62回西日本医科学生大会
8月21-22日 ジュニア 第13回中四国ジュニアラグビー大会 愛媛スカイフィールド
8月19-22日 協会 第65回国民体育大会中国ブロック大会 鳥取(倉吉)
9月5日 A 11:00 下関クラブ 日本製紙 俵山(人工芝) 磯部
9月5日 A 12:00 萩クラブ 医学クラブ 俵山(人工芝) 梶山
9月5日 B 13:00 御影のんた 萩だいだい 俵山(人工芝) 藤井敬
9月5日 A 14:00 長門ノーサイド 山口クラシックドラグーン 俵山(人工芝) 和田
9月11日 第18回全国クラブトーナメント大会中国地区予選(第3回) 岡山(美作)
9月12日 第22回関西クラブ大会 岡山(美作)
9月12日 A 13:00 海自小月 医学クラブ 海自小月G 久保
9月26日 第18回全国クラブトーナメント大会中国地区予選(第3回) 岡山(美作)
9月26日 B 13:00 宇部バーバリアンズ 山口御影のんた 俵山(人工芝) 深川
9月26日 C 14:00 C リーグ交流戦 俵山(人工芝) 山野
10月1〜5日 日本 第65回国民体育大会 千葉県
10月3日 B 13:00 日新製鋼ライジング 多々良クラブ 徳山大G 末永
10月3日 B 14:00 積水ハウス 美祢クラブ 徳山大G 山崎
10月9-10日 大学 第31回中四国医科学生大会 鳥取(米子)
10月10日 A 13:00 山口クラシックドラグーン 下関クラブ 俵山(人工芝) 戸高
10月10日 A 14:00 長門ノーサイド 萩クラブ 俵山(人工芝) 野村
10月17日 A 12:00 工学クラブ 日本製紙 山口大G 岩崎
10月17日 B 13:00 多々良クラブ 宇部バーバリアン 徳山大G 岩本圭
10月17,23,31日 大学 第62回全国大学選手権中国地区予選
10月24日 県体 9:00〜 ミニラグビー 維新公園ラ
10月24日 県体 13:00 Aリーグ 維新公園ラ 野村
10月24日 県体 14:00 B リーグ 美祢クラブ 萩だいだい 維新公園ラ 伊上
10月24日 県体 15:00 C リーグ 維新公園ラ 光月
10月31日 A 13:00 海自小月 萩クラブ 海自小月G 深川
3/3
月 日 リーグ K.O Home Team Visitor Team グランド レフリー 備 考
11月7日 B 12:00 日新製鋼ライジング 宇部バーバリアン 徳山大G 藤井啓
11月7日 A 14:20 山口クラシックドラグーン 東ソー 徳山大G 有村
11月7日 ミニ ミニラグビー交流大会 長門俵山
11月7,13,21 大学 第62回全国大学選手権中四国地区代表決定戦
11月 高校 第90回全国高等学校ラグビーフットボール大会山口県予選
11月14日 ジュニア 第16回全国ジュニア大会・中四国代表決定戦 広島総合G
11月6,7,9日 高専 第44回中国地区高専大会兼第41回全高専大会中国地区予選 広島(呉)
11月13
〜14日
大学 第61回中国五大学大会 広島(広島大)
11月 高校 第90回全国高等学校ラグビーフットボール大会山口県予選
11月14日 C 14:00 C リーグ交流戦 萩ウエルネス
11月14日 B 14:00 美祢クラブ 光クラブ 萩ウエルネス 宮地
11月14日 B 15:00 萩だいだい 宇部バーバリアン 萩ウエルネス 斉藤慶
11月21日 A 13:00 東ソー 日本製紙 徳山大G 久保
11月21日 C 14:00 C リーグ交流戦 萩ウエルネス
11月21日 A 13:00 海自小月 長門ノーサイド 海自小月G 梶山
11月 高校 第90回全国高等学校ラグビーフットボール大会山口県予選決勝 維新公園ラ
11月23日 ミニ 西中国スクール交流会 徳山大?
11月28日 ミニ ミニラグビー交流大会 下関乃木浜G
11月28日 A 13:00 海自小月 下関クラブ 海自小月G 深川
12月5日 協会 全国小学生タグ・ラグビー大会山口県予選 維新公園ラ
12月12日 B 14:20 積水ハウス 光クラブ 維新公園ラ 野村
12月12日 B 15:40 御影のんた 多々良クラブ 維新公園ラ 斉藤慶
12月27日- 1月8日 高校 第90回全国高等学校ラグビーフットボール大会 大阪(花園)
12月29,31日 ジュニア 第16回全国ジュニア大会 大阪(花園)
1月9日 ジュニア ジュニア新人大会
1月16日 第7回全国小学生タグ・ラグビー選手権大会 広島県総合G
1月 高校 平成21年度高校県体兼全国選抜大会山口県予選
1月 高校 平成21年度高校県体兼全国選抜大会山口県予選
2月12〜
 20日
高校 全国選抜中国ブロック予選 広島総合G
2月 高校 全国選抜中国ブロック予選 広島総合G
2月 協会 スケジュール会議 維新(図書室)
3月13日 ミニ スクール交流試合(周南) 岡山(美作)
3月19〜
 21日
高校 中国ブロックU16合同練習会・少人数校交流大会 岡山(美作)
3月 協会 ラグビー講習会 維新公園ラ
3月 協会 山口県7人制大会 維新公園ラ