☆ 第30回全日本マーチングコンテスト 中国大会(10月8日 東広島運動公園)
   金賞

☆ 10月7日(土)、8日(日) 山口市新人体育大会結果

  ・女子バスケットボール部 第1位
  ・ソフトボール部 第1位
  ・野球部 第2位
  ・男子ソフトテニス部団体 第2位

  ・サッカー部 第3位
  ・男子卓球部 第3位
  ・女子卓球部 第3位
  ・男子ソフトテニス部個人 第2位
  ・女子ソフトテニス部個人 第2位

  

☆ 10月6日(金) 山口市新人体育大会結果(速報)
   柔道・・男子団体2位、 男子重量級個人1位
       女子個人軽量級 1位、2位
   野球、ソフトテニス男女、ソフトボール・・雨のため順延 

☆ 10月4日(水) 第2回校内授業研究を実施しました。

   教員の授業力の向上をねらいとし、定期的に行っている授業研究の2回目
  となる授業を、1年2組にて実施しました。数学科の方程式の利用の単元で、
  立式の説明を中心に授業を行い、生徒たちが一生懸命に友達に説明する姿
  が印象的でした。その後の研究協議では活発な意見交換が行われました。
  これからの授業改善に生かしていきたいと思います。

☆ 10月3日(火) 小郡小学校での出前授業を実施しました。

   小郡中学校では、小郡地域小中連携推進プランにより、校区内の小学校の
  要請により、出前授業を行っています。今回は小郡小学校6年生2クラスを
  対象に陸上競技会に向けた練習の一環として、「走ること」や「ハードル競技」
  など競技のコツについて2名の職員が授業を行いました。コツを生かして、
  陸上競技大会では大活躍してほしいと思います。

☆ 9月30日(土)、10月1日(日)秋季県体育大会
  
  県体出場・・サッカー部、男子バレー部、男女卓球部、女子バスケットボール部
  女子ソフトテニス部、陸上競技部、柔道部、硬式テニス部

  結果・・男子バレーボール部 第3位、男子卓球部団体 第3位
      柔道女子団体 第3位 柔道男子個人1位、女子個人1位(3名)
      硬式テニス女子ダブルス 第3位
  みんなよく健闘し、素晴らしい結果を残しました。応援ありがとうございました!!

☆ 9月29日(金) 自転車盗難防止キャンペーンを実施しました。
   
   山口南警察署、少年リーダーズ活動の一環で、自転車盗難防止を目的とし、
  生徒会執行部・生活委員が中心となり、自転車の鍵かけ等の呼びかけ、
  ビラ配布等の啓発活動を行いました。
  
 

☆ 9月27日(水) 思春期子育て支援 中学生と乳幼児のふれあい体験
   を実施しました。
  この学習は小郡にある 子育て集いの広場「小郡ぽっぽ」との交流で、
  乳幼児とのふれあいを通じて、命の大切さや幼児に対する温かい思いやり
  の気持ちを育むことを目的に3年生家庭科の授業として実施するものです。
   ふれあいがスタートして緊張感にややこわばった表情の生徒たちが、
  乳幼児とのふれあいを通して優しさに満ちた笑顔の表情にあふれていく
  様子がとても印象的でした。この学習は9月28日(木)にも実施します。

 

☆ 9月18日(月)県吹奏楽マーチング大会
  金賞、県知事賞受賞 中国大会出場決定 

☆ 9月18日(月)山口県秋季中学生卓球大会
  ・中学3年女子シングルス 第1位、第2位
  ・中学男子ダブルス 第3位  

☆ 9月16日(土) 山口市中学校新人体育大会(水泳)結果

  ・男子団体 第2位
  ・女子団体 第2位
  ・個人第1位
    競泳男子50m自由形、50m平泳ぎ

    競泳男子50m、100m背泳ぎ
    競泳男子100mバタフライ
    競泳男子4×50mリレー、メドレーリレー
    競泳女子200m個人メドレー
  





☆ 愛媛国体(9月15〜17日)に4×100mリレーに
  3年 溝部 修平 くんが選手として出場することになりました。
  応援をよろしくお願いします!

   
応援ありがとうございました。 

☆ 山口県吹奏楽コンクール(8月6日 下関市)
   金賞

☆ 中国大会結果
 ◎男子バレーボール(島根県松江市 8月3日)
   対 安来第三中(島根県) 0−2
   対 井口(広島県) 1−2     善戦しましたが惜敗しました。
   応援、ありがとうございました。      
 
 ◎女子バスケットボール(山口市 8月8日)
   ●予選リーグDゾーン
    対 後藤ヶ丘 47−49
    対 松江一  35−53   3位:小郡(2敗)
   応援、ありがとうございました。

 ◎水泳(岡山県倉敷市 8月4日、5日)
   男子100m自由形第2位 200m自由形第2位 → 3年男子 3位通過

 
 ◎陸上競技(岡山県 8月8日、9日)

   共通男子 1500m 第8位入賞
   2年男子 1500m 第8位入賞

 ◎柔道(広島県 8月8日、9日)
   男子個人 第3位
   女子個人 第3位    女子個人 2回戦惜敗

☆ 各種大会結果

 ◎ 山口市中学校秋季体育大会
  ・男子バレーボール部 第1位
  ・柔道女子団体 第1位 個人 第1位、第2位、第2位
  ・柔道男子団体 第2位 個人 第1位、第2位
  ・女子バスケットボール部 第1位
  ・男子サッカー部 第2位
  ・卓球男子団体 第3位
  ・卓球女子団体 第3位
  ・女子ソフトテニス団体 第3位 
  ・陸上競技男子団体 第1位
  ・陸上競技女子団体 第1位
 

☆ 各種大会結果(7月25日現在)

 ◎ 山口県夏季中学生卓球大会 7月1日
   A級男子団体 優勝 中学女子団体 優勝 他

 ◎ 山口県夏季中部中学生卓球大会 7月21日、22日
   3年男子シングルスA 優勝 1年男子シングルスA 優勝 SA級男子シングルス 準優勝
   中学男子ダブルス 準優勝 A級男子 シングルス 第3位
   
   中学女子ダブルス 優勝 2年女子シングルスA 優勝、第3位 
   1年女子シングルスA 準優勝、第3位 

 ◎ 第30回防府市近郷中学校ソフトテニス大会 7月1日
   女子団体 3位トーナメント優勝

 ◎ 山口県中学校選手権大会(水泳) 7月15日、16日
    男子100m自由形第2位 200m自由形第2位 → 3年男子 
中国、全国大会出場
    女子200m個人メドレー第3位 → 3年女子 
中国大会出場

 ◎ 山口県中部卓球大会 7月15日
    男子シングルス1位A 第3位 他 

 ◎ 山口県学校合奏コンクール(吹奏楽) 7月22日
    金賞

 ◎ 山口市中学校秋季体育大会(水泳) 7月22日、23日
    男子団体 第1位 女子団体 第2位
    

 ◎ 山口県中学校選手権大会(柔道) 7月23日
    個人 3年男子1名 2年女子1名 1年女子1名 → 
中国大会出場
    個人 3年男子1名 1年女子1名 → 
全国大会出場 

 ◎ 第63回通信陸上競技大会山口県大会 7月21日、22日
    共通男子 1500m 第1位 
中国大会出場
    2年男子 1500m 第3位 
中国大会出場

 ◎ 山口県中学校選手権大会(男子バレー) 7月22日、23日
    第2位 → 
中国大会出場
 
 ◎ 山口県中学校選手権大会(女子テニス) 7月22日、23日
    ベスト8

 ◎ 山口県中学校選手権大会(サッカー) 7月22日、23日
    ベスト8

 ◎ 山口県中学校選手権大会(女子バレーー) 7月22日
    2回戦惜敗

 ◎ 山口県中学校選手権大会(女子ソフトボール) 7月22日
    1回戦惜敗

 ◎ 山口県中学校選手権大会(剣道) 7月22日
    1回戦惜敗

◎ 山口県中学校選手権大会(卓球) 7月24日
    男子 団体 第3位
    女子 団体 ベスト16

◎ 山口県中学校選手権大会(女子バスケット) 7月23日、24日、25日
    第3位(7月25日)→
中国大会出場
   
        

☆ 7月20日(木) 「情報モラル講座」を開催しました。
   ・本日、PTA生活委員会主催で「情報モラル講座」を開催しました。
   NTTドコモ、山口南警察署より講師をお招きし、携帯電話の安全な
   利用について、具体的なお話をしていただきました。
   ・携帯電話の進歩による利便性、機能の向上により、使い方を誤らなければ、人の
   命を救うこともできる素晴らしいグッズになりうることや、その反面、使い方を
   誤ると、メッセージのやりとりからいじめに発展するケース、アプリで知り合った
   ことをきっかけに、被害者になるケース、個人情報がダダ漏れになってしまうケース等々
   加害者にも被害者にもなりうる怖さがあることを十分理解したうえで、携帯電話を持つ責任
   が必要であるという心構えをお話いただきました。


☆ 7月18日(火) ボランティア部が山口市社会福祉協議会へ学校で回収した
   ペットボトルキャップを持参しました。

   山口市社会福祉協議会では、回収されたキャップはリサイクルメーカーへ売却し、
   その売却益をNPO法人「世界の子どもにワクチンを」日本委員会(JCV)に寄附されています。
   その寄附金がワクチンの購入資金(キャップ800個でポリオワクチン1人分(20円))となり、
   発展途上国の子どもたちを救っています。)

☆ 7月4日(火)から6日(金)「地区のつどい」を開催しました。
  3小学校校区ごとに、区長さん、民生委員さん、主任児童委員さんにも
  ご参加いただき、昨今中学生や保護者を取り巻く環境で心配される
  「携帯電話・インターネットを介してのトラブル」をテーマとして、活発な意見交換
  がなされました。 

☆ 6月24日(土)土曜参観日を開催しました。

  (3年進路説明会、PTA親睦バレーボール大会の様子)

☆ 県陸上競技選手権、市水泳選手権大会、
   長北オープン卓球選手県大会、サッカー選手権予選
   夏季山口市民ソフトテニス大会(6月17日、18日)
   陸上競技 2年男子1500m 第2位
   水泳  女子総合2位、男子総合3位
   卓球 男子ダブルス優勝 3位、 男子シングルス3位
   サッカー 第2位(県選手権出場権獲得)
   ソフトテニス女子 3年生の部3位、1・2年生の部2位

☆ 6月16日(金)生徒総会を開催しました。

   

   ・実現〜one for all all for one 〜のスローガンの下、
   運動会、文化祭のスローガン、文化祭テーマが決定しました。 
   また、昼休みの過ごし方について活発な意見交換を行いました。
   
   ・運動会スローガン 「実現 〜fight一発 限界突破〜」
   ・文化祭スローガン「実現 〜一度きりの魔法の時間(とき)を〜」
   ・文化祭テーマ「爆発」(一人ひとりを輝かせるためには、自分を恥らうことなく、
    個性を爆発させていくことで、見ている人もやっている人も楽しむことができる) 
   

☆ 市選手権予選結果(6月10日〜11日)
   ◎県選手権出場権獲得
     女子テニス部 団体2位 個人1ペア 
     女子バレーボール部
     卓球女子 団体2位 個人7名
     卓球男子 個人8名
     剣道 男女団体
     柔道 女子団体優勝 個人男子1名 女子1名 優勝
   ◎ほか、事前に県選手権出場を決定している部
     女子バスケット部
     男子バレーボール部卓球
     男子卓球 団体
     柔道部 団体(男女) 個人 男子4名、女子3名

☆ 春季県体(水泳)結果(6月3日〜4日)
   男子400mリレー 第2位
   男子200mリレー第3位
   女子200mリレー第3位
   
個人でも好成績をあげています。
    男子200m自由形 第1位(大会新) 男子200m個人メドレー 第1位
    女子200m個人メドレー 第2位 女子400m個人メドレー 第2位 
 
          

☆ 1年宿泊学習、2年職場体験、3年修学旅行
  5月24日〜 無事終了しました。 

☆ 春季県体結果(5月20、21日)
 ◎男子バレーボール 第3位
 ◎卓球男子団体第3位
 ◎柔道 男子個人第1位
      女子個人第1位、第3位
 ◎男子陸上800m第2位、1500m第2位
 ◎硬式テニス 女子ダブルス 第3位

☆ 4月27日 2年生
  職場体験学習に向けた「小郡シューカツ」を実施しました。
   
    ・職場体験に向け、自分たちで作成した志望理由書、
     名づけて「14歳のハローワーク」をもとに、就職模擬面接を
     行いました。目指す職場で求められる適性は何か。
     この面接で職場体験(事業所等)での体験学習が可能か
     どうかの結果が出ます。 みんな合格できたかな? 

     

☆ 春季各種大会結果(4月14、15日)
 ◎男子バレーボール 第1位
 ◎陸上競技女子総合第1位、男子総合第3位
 ◎女子ソフトテニス団体第3位
 ◎女子バスケットボール 第1位
 ◎卓球男子団体第3位、女子団体第3位
 ◎サッカー 第3位
 ◎柔道 男子個人第1位
      女子個人第1位
 ◎男子陸上800m第1位、1500m第1位
      女子走高跳第1位、1500m第1位
      女子4×100mR第1位 

☆ 3月26日(日)コープやまぐち胚争奪バスケットボール選手権大会
   女子バスケットボール部 優勝

☆ 2月3日(金)2年生 立志式を行いました。
   ”励まし合い共に伸びる仲間として”
    自分の今を未来につなげていく生き方を考え、一人ひとりが
    堂々と自らの志を述べました。
   

☆ 2月3日(金)2年生 立志式を行いました。
   ”励まし合い共に伸びる仲間として”
    自分の今を未来につなげていく生き方を考え、一人ひとりが
    堂々と自らの志を述べました。
   

☆ 1月19日(木)学校保健安全委員会を開催しました。
 (内容)
  ・本校生徒の身体状況について
  ・小郡中学校保健体育指導部の取組
   「体づくりプラン」「姿勢講座」
  ・講話「正しい姿勢の必要性」 講師 山口県鴻城高等学校 藤野 貴之 教諭

   

☆ 1月9日(月) 山口市中学校バスケットボール大会
   女子の部 優勝

☆ 12月18日(日) 山口市中学校サッカー1年生大会
   優勝

☆ 12月10日(土) 山口県中学校新人卓球大会
   男子団体 3位 中国大会(2月4日、5日)へ出場

☆ 11月19日(土) 山口県中学校駅伝大会
   男子団体 準優勝 59分40秒
   第2区 区間賞 9分16秒
   第5区 区間賞 10分01秒  

☆ 11月10日(木) 食育セミナー(PTA文化委員会主催)
   講師 たべものアドバイザー 山本 祥恵 様
    「家族を守る食の選び方」
    食の大切さについてわかりやすくご講演をいただきました。 


☆ 11月8日(火) 人権教育講演会
   講師 下関市立川中中学校 校長 児玉 典彦 様
   演題  「命と向き合う」

☆ 11月7日(月) 小郡地域4校合同防災対応訓練(地域協育ネット主催)

☆ 11月6日(日) 山口市駅伝体育大会
  ・男子団体 第1位(58分09秒)

☆ 11月6日(日) 吹奏楽部定期演奏会開催


☆ 10月28日(金)29日(土) 平成28年度 文化祭開催 
 

☆ 10月9日(日) 吹奏楽マーチンングコンテスト中国大会
  ・金賞受賞
  

☆ 10月7日(金)、8日(土)、9日(日) 市新人戦結果
  ・女子バスケット部、男子バレーボール部、女子柔道団体・・優勝
  ・サッカー部、野球部、ソフトボール部・・第2位
  ・男子バスケット部、女子ソフトテニス部、卓球男子、卓球女子・・第3位
  ・剣道男子団体 ベスト4
  ・陸上競技部 2年男子1500m 第2位 1年男子1500m 第3位
   2年男子100m 第3位  女子1500m 第6位  

☆ 10月1日(土)、2日(日) 秋季県体結果
  ・ソフトボール部 優勝
  ・柔道女子団体 準優勝
   女子3年57kg級 第1位
   男子2年73kg級 第1位
   女子1・2年57kg級 第1位 他 2位3名、3位2名 
  ・硬式テニス部 女子ダブルス 準優勝
  ・陸上競技 1年男子1500m 第3位
  ・男子バレー部 2回戦 惜敗
  ・男子ソフトテニス部(団体、ペア) 初戦惜敗
  ・女子バスケットボール部 初戦惜敗  

☆ 9月22日(木)秋季防府団体卓球大会
  A級 第1位 B級 第1位

☆ 9月20日(火)姿勢教室を開催しました。 


☆ 9月19日(月)県吹奏楽マーチング大会
  金賞、県知事賞受賞 中国大会出場決定 

☆ 9月17日(土)市新人体育大会水泳の部
   男子総合第1位 女子総合第2位 

☆ 県吹奏楽マーチング大会(周南市鹿野総合体育館) 
   9月19日(月) 演奏順 1番(15:00から)

☆ 平成28年度 小郡中学校秋季大運動会
   青組 優勝  MIT賞 青組

   ・大変感動的で素晴らしい運動会になりました。





☆ 吹奏楽部 中国コンクール結果(8月26日)
   金賞 受賞

☆ 山口県体育大会(水泳競技)(8月23日〜24日)
   男子100m、男子200m自由形 第1位 男子(2年)

☆ 全国選手権(柔道)大会結果(8月17日〜20日 新潟県) 
   女子団体戦 善戦するも予選敗退
   個人 男子73、81kg級 ベスト16

☆ 市民バスケットボール大会(8月11日)
   女子バスケットボール 優勝

☆ 中国選手権大会結果
 ◎水泳部 男子100mバタフライ 個人第3位 (8月6日〜7日)
 ◎女子ソフトボール部 初戦 惜敗 (8月6日)
 ◎柔道 個人男子66kg級 優勝 女子70kg超級第3位

☆ 吹奏楽部 県コンクール結果(8月7日)
   Aの部 金賞 大賞受賞 中国大会(8月26日 鳥取県)出場決定

☆ 秋季各種大会結果
 ◎男子バレーボール 第1位
 ◎男子ソフトテニス 団体第2位 個人1ペア第3位
 ◎女子ソフトボール 第2位
 ◎女子バスケットボール 第2位
 ◎卓球女子 団体第3位
 ◎サッカー 第3位
 ◎柔道 男子73、81kg級 第1位
      女子44、48kg級 第1位
      女子57kg級 第1位
      女子63、70kg級 第1位 

☆ 各種大会結果

 ◎ 山口市中学校選手権大会(水泳) 6月18日
    男子総合 第2位 女子総合 第2位 

 ◎ 山口県中学校選手権大会(水泳) 7月16日
    男子50m自由形第1位 100mバタフライ第2位 → 2年男子 中国大会出場
    女子400m個人メドレー第3位 → 2年女子 中国大会出場

 ◎ 山口県通信陸上大会 7月22日
    2年男子1500m 第2位 → 2年男子 中国大会出場 

 ◎ 山口県学校合奏コンクール(吹奏楽) 7月22日
    金賞

 ◎ 山口県中学校選手権大会(柔道) 7月23日
    女子団体 第1位 中国、全国大会出場
    個人 3年男子1名 3年女子2名 2年女子2名 → 中国大会出場
    個人 3年男子1名 2年女子1名 → 全国大会出場 

 ◎ 山口県選手権大会(ソフトボール) 7月24日
    第3位(中国大会出場権 獲得済み)

☆ 7月14日(木) 第2回学校運営協議会を開催しました


・学校から、授業力向上実践研究概要、生徒指導の現状、防犯避難訓練
 の振り返り当について、説明しました。原田COより第1回地域協育ネット
 代表理事会の報告、町田会長から地区のつどいでの要望等の説明があり
 ました。
  議事も多い中、真剣な熟議が行われました。

☆ 7月5日(火)、8日(金)、13日(水)公開授業、校内研究授業
   を行いました。 


  (3−4 大持教諭 公開授業)       (1−2 中村教諭 校内研究授業)

☆ 7月12日(火) 第1回部活動リーダー講習会を行いました。
  
  ・今回は運動部のキャプテン、副キャプテンを対象に
   山口医科学サポートセンターのメンタルトレーナーを
   講師としてお招きし、目標設定、集中力、試合前の
   心理的準備、モチベーション、ポジティブシンキング等
   メンタルトレーニングについて学びました。

☆ 7月6日(水) 地区のつどい(小郡小校区)を実施しました。

・各地区ごとにテーマを決め、活発な意見交換がなされました。
 各地区で最も話題になったテーマは携帯電話の利用の仕方
 でした。
・地区のつどいは7日(木)(小郡南小校区)、8日(金)(上郷小校区)
 と続きます。

☆ 7月4日(月)薬物乱用防止教室(2年生)を実施しました。

山口南署より講師をお招きし、シンナーや覚せい剤等の
薬物乱用が身体や社会に与える本当の恐ろしさについて
学習しました。

☆ 6月29日(水)防犯避難訓練を実施しました。

各学年1名の不審者進入を想定し、チーム対応にて
子どもたちの生命を守る訓練を実施しました。
各クラスバリケードをつくり、警察到着、確保を待ちました。

☆ 6月17日(金)生徒総会を開催しました。

   

   
・各専門委員会、本年度の活動方針が承認されました。
   ・本年度生徒会スローガン、4本柱
     First Class @あいさつ A時間 B無言清掃 C地域 をもとに
    「一流の学校になるには」の議題のもと、活発な意見交換を行いました。
   ・また、文化祭スローガンについて、各クラスで出された意見をもとに話し合いました。
    

☆ 市選手権予選結果(6月11日〜12日)
   ◎中国大会出場権獲得
     ソフトボール部 第1位 中国大会出場権獲得
   ◎県選手権出場権獲得
     男子テニス部 団体2位 個人2ペア 
     卓球女子 団体2位 個人2名
     卓球男子 団体3位 個人3名
     野球 団体3位
   ◎ほか、事前に県選手権出場を決定している部
     女子バスケット部
     男子バレーボール部
     女子バレーボール部
     柔道部 団体 個人 男子2名、女子5名

☆ 県陸上競技選手権結果(6月11日〜12日)
     男子走り高跳 第2位 他5名入賞      
 

☆ 山口市夏季練成大会(男子バレー部)  (6月5日)
   第1位
   

☆ 春季県体(水泳)結果(6月4日〜5日)
   男子200mリレー 第3位
   
個人でも好成績をあげています。
    男子100m平泳ぎ 第1位 男子200m平泳ぎ 第1位
    女子800m自由形 第3位 女子200m個人メドレー 第2位 
 

☆ 5月30日 教育実習が始まりました。(教育実習生9名)

☆ 5月27日 2年生職場体験学習が無事終了しました。
         3年生修学旅行が無事終了しました。

☆ 5月26日 2年生職場体験学習2日目が無事終了しました。
         3年生修学旅行2日目(京都市内班別研修が無事終了しました。 

☆ 5月25日 1年生宿泊研修が無事終了しました。
         2年生職場体験学習1日目が無事終了しました。
         3年生修学旅行1日目 東大寺、法隆寺の見学を終え、無事宿舎
         に到着しました。 

☆ 小郡中連絡メール(テスト)2回目を5月18日(水)に配信しています。

☆ 春季県体結果  ソフトボール部 第1位  陸上競技部男子団体2位 
             柔道女子団体3位 ソフトテニス部男子団体ベスト8
             バスケット女子、バレーボール男子、卓球男子も善戦しました。  
 
              個人でも好成績をあげました。